Jahresprogramm

Veranstaltungskalender der Burg Ronneburg

Museumsprogramm 2019 Deutsch

Museumsprogramm 2019 Englisch

Sie wünschen das Jahresprogramm in gedruckter Form? Sehr gerne senden wir Ihnen ein Exemplar zu! Schreiben Sie uns eine kurze Mail oder rufen uns an.

Programm 2019 im Überblick

März

Sonntag 3. Ritterbrote am Stock backen

Sonntag 10. Bogen- und Armbrustschießen

Samstag 16. Schwertkampftraining

Sa./So. 16./17. Burgbelebung der Knappenschule

Sonntag 24. Eselwandern für die ganze Familie

Sonntag 31. Tanzen Ges. für lebendige Geschichte e.V.

April

Sa./So. 6./7. Historischer Ostermarkt

Sa./So. 13./14. Historischer Ostermarkt

Ostermontag 22. Eselwandern für die ganze Familie

Sa./So. 27./28. Historischer Maimarkt

Dienstag 30. Walpurgisnacht mit Feuerwerk

Mai

Mittwoch 1. Historischer Maimarkt

Sonntag 5. Bogen- und Armbrustschießen

Sonntag 12. Tanzen Danze-Liut

Sonntag 12. Eselwandern für die ganze Familie

Sa./So. 18./19. Burgbelebung der Knappenschule

Sonntag 19. Internationaler Museumstag

Sonntag 19. Leder punzieren für Kinder

Sa./So. 25./26 Burgschmiede – Vorführungen

Sonntag 26. Schwertkampftraining

Do./Fr. 30./31. Burgbelebung Federfechter e.V.

Juni

Sa./So. 1./2. Burgbelebung Federfechter e.V.

Sa.-Mo. 8. – 10. Ritterturnier zu Pfingsten

Sonntag 16. Ritterbrote am Stock backen

Do.-So. 20.-23. Burgbelebung Fr. Ritterschaft Baden

Sonntag 30. Lederbeutel basteln

Juli

Sonntag 7. Ritterbrote am Stock backen

Sonntag 7. Bogen- und Armbrustschießen

Sa./So. 13./14. Zauberer Mika

Sonntag 14. Korbflechten für Kinder

Sonntag 21. Lederbeutel basteln

Sonntag 28. Burgbelebung Jägerflohmarkt

August

Sa./So. 3./4. Schwertkampftraining

Sonntag 4. Bogen- und Armbrustschießen

Sonntag 11. Korbflechten für Kinder

Sonntag 18. Tanzen Ges. für lebendige Geschichte e.V.

Samstag 24. Schwertkampftraining

Sonntag 25. Eselwandern für die ganze Familie

Samstag 31. Burgbelebung Das Rudel e.V. Brauchtum

September

Sonntag 1. Burgbelebung Das Rudel e.V. Brauchtum

Sonntag 8. Tanzen Danze-Liut

Sonntag 8. Eselwandern für die ganze Familie

Sa./So. 14./15. Burgbelebung IG Spätmittelalter

Sa./So. 21./22. Burgschmiede – Vorführungen

Sonntag 22. Schwertkampftraining

Sa./So. 28./29. 31.Burgfestspiele zu Ehren des hl. Gral

Oktober

Donnerstag 3. 31.Burgfestspiele zu Ehren des hl. Gral

Sa./So. 5./6. 31.Burgfestspiele zu Ehren des hl. Gral

Sa./So. 12./13. Burgbelebung Diu lebendec Histôje e.V.

Sa./So. 19./20. Burgbelebung Regionalmarkt

Sa./So. 26./27. Burgbelebung Mittelalterleben e.V.

November

Sonntag 3. Leder punzieren für Kinder

Sonntag 10. Tanzen Ges. für lebendige Geschichte e.V.

Sonntag 17. Bogen- und Armbrustschießen

Samstag 23. Schwertkampftraining

Sonntag 24. Leder punzieren für Kinder

Samstag 30. Historischer Weihnachtsmarkt

Dezember

Sonntag 1. Historischer Weihnachtsmarkt

Sa./So. 7./8. Historischer Weihnachtsmarkt

Sa./So. 14./15. Historischer Weihnachtsmarkt

 

Veranstaltungen Märkte 2019 PDF-Download